Gruppe Tag Uhrzeit Ort
U14/U12 Montag 16:30 - 18:00 Hofenfels-Gymnasium

U20/U16

Montag 18:00 - 19:30 Hofenfels-Gymnasium
Herren 1+2 Montag 19:30 - 21:00 Hofenfels-Gymnasium
U14/U12 Mittwoch  17:00 - 18:30  Hofenfels-Gymnasium
Damen Mittwoch 18:00 - 19:00 Hofenfels-Gymnasium
Herren 1 Mittwoch  19:00 - 20:30  Hofenfels-Gymnasium
Herren 2 Mittwoch  20:30 - 22:00 Hofenfels-Gymnasium
U14/U12 Freitag  15:00 - 16:30  Hofenfels-Gymnasium

U20/U16  +Damen

Freitag  16:30 - 18:00  Hofenfels-Gymnasium 
Herren 1 Freitag  18:00 - 20:00  Hofenfels-Gymnasium 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Eltern & Kind

Susanne Jeziorski Dienstag 16:30-17:45 Turnhalle Festhalle

Den Jahres-Terminplan finden Sie >>>hier<<<.

Den Bobby-Car-Plan finden Sie >>>hier<<<.

 

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Senioren* Dienstag 16:00-17:00 Canada-Schule
Senioren* Donnerstag 14:30-16:30 Breitwiesenschule 

*Dabei sind auch eine Schülerin, ein Schüler und eine weitere Dame.

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Schüler & Jugendliche Montag 18:00-19:30 große Sporthalle der Festhalle
Aktive & Junioren   19:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle
Minis ab 6 Jahren Mittwoch 16:30-17:30 große Sporthalle der Festhalle
Schüler & Jugendliche   17:30-19:30 große Sporthalle der Festhalle
Aktive & Freizeitfechter   19:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle

Interessenten können jederzeit ins Training einsteigen. 

Schnuppertraining möglich.

Adresse: Saarland Str. 9, 66482 Zweibrücken

Fitness, Step-Aerobic

Gruppe

Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Body Flow Workout Saila Jauhiainen-Weppler Dienstag 17:45-18:30 Gymnastikhalle Festhalle
Bauch-Beine-Po (Body-Forming) / Aerobic Annett Dietze Dienstag 18:30-19:30 Gymnastikhalle Festhalle
Full-Body-Workout Michaela Gauf Montag 18:30-19:30 Herzog-Wolfgang-Realschule Plus, Wackenstr. 5
HIIT Saila Jauhiainen-Weppler Mittwoch 18:30-19:15 Gymnastikhalle Festhalle
Indoor Cycling Stichler/ Dietze Montag 17:00-18:00 Gymnastikhalle Festhalle
Indoor Cycling Stichler/ Dietze Mittwoch 12:30-13:15 Gymnastikhalle Festhalle
Indoor Cycling Stichler/ Dietze Donnerstag 18:00-19:00 Gymnastikhalle Festhalle
Indoor Cycling Stichler/ Dietze Sonntag 10:00-11:00 Gymnastikhalle Festhalle
Power Fitness Magdalena Lorenz Dienstag 18:30-19:30 Online
Power Fitness Magdalena Lorenz Freitag 18:30-19:30 Gymnastikhalle Festhalle
Senso Power Angelika Lißmann Mittwoch 17:30-18:30 Gymnastikhalle Festhalle
Step-Aerobic Annett Dietze Dienstag 19:30-20:30 Gymnastikhalle Festhalle

 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Budolife Karl-Otto Benoit Mittwoch 08:30-10:00 kleine Sporthalle der Festhalle 
Budolife Karl-Otto Benoit Donnerstag 08:30-09:30 kleine Sporthalle der Festhalle 
Fit in den Morgen Petra Giehl Montag  08:30-09:30  kleine Sporthalle der Festhalle 
Gesundheits-orientiertes Fitnesstraining  Silvia Dörner  Dienstag  18:30-19:30  Pestalozzischule Turnhalle 
Hatha-Yoga Anastasia Wichmann Dienstag 10:30-11:30 kleine Sporthalle der Festhalle
Pilates Petra Giehl Donnerstag 17:00-18:00 kleine Sporthalle der Festhalle
Pilates Petra Giehl Freitag 09:15-10:15 kleine Sporthalle der Festhalle
Präventionskurs am Gerät(1) Angelika Lißmann Dienstag 11:15-12:15 Trimini
Präventionskurs am Gerät(1) Angelika Lißmann Dienstag 16:00-17:00 Trimini
Präventionskurs am Gerät(1) Angelika Lißmann Donnerstag 11:15-12:15 Trimini
Präventionskurs am Gerät(1) Angelika Lißmann Donnerstag 16:15-17:15 Trimini
Nordic Walking Elisabeth Heim  Montag  09:30-11:30 Parkplatz an der Tschifflick

(1) Zuschnuss durch Krankenkasse nach §20 möglich.

Bitte beachten Sie auch unsere Rehaangebote, siehe >>>hier<<<.

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Eltern & Kind (ggf. zwei Gruppen alle 14 Tage im Wechsel)

Birgit Dawo Donnerstag 17:00-18:00 Gymnastikhalle Hofenfels-Gymnasium
Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Kinder (6-10 Jahre) Dienstag & Donnerstag 18:00-19:00 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
Anfänger Jugend & Erwachsene / Unterstufe Dienstag & Donnerstag 19:00-20:00 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
Mittelstufe / Oberstufe Dienstag & Donnerstag 20:00-21:15 Herzog-Wolfgang-Realschule plus
VTZ-Karate 50+ (ab ca. 50 Jahre) Montag & Freitag 19:00-20:30 Mannlich-Realschule plus (Gymnastikhalle)

Während der Schulferien findet kein Training statt (Ausnahmen nur nach Ankündigung).

Adresse und Wegbeschreibung:

Sporthalle der Herzog-Wolfgang-Realschule plus (früher Hauptschule West, Schillerschule), Mozartstraße 1, 66482 Zweibrücken (Ortsteil Bubenhausen)

Wegbeschreibung: Die Herzog-Wolfgang-Realschule plus ist das letzte Gebäude auf der linken Seite der Mozartstraße. Zur Sporthalle geht man durch das Tor links vom Schulgebäude (neben der Bushaltestelle) und über den Schulhof.

VTZ-Karate 50+: Sporthalle der Mannlich-Realschule plus (kleine Gymnastikhalle), Zeilbäumerstr., 66482 Zweibrücken

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

KISA
3-5 Jahre

Kamal Midani
Maryam Midani
Dienstag 15:30-16:30  große Sporthalle der Festhalle
Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Laufanfänger & Hobbyläufer

Albert Wolf

Montag 18:00 Festhalle
Laufanfänger und Hobbyläufer Albert Wolf Dienstag 08:00 Festhalle
Hobbyläufer Wolfgang Wachter
Josef Reich
Dienstag 18:00 Festhalle
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läufer unter Leitung von Jürgen Bischof Jörg Stolle Dienstag 18:00 Festhalle
Lauftreff für jeden Interessierten Leute vor Ort ansprechen Mittwoch 18:00 Festhalle
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läufer unter Leitung von Jürgen Bischof Jörg Stolle Donnerstag 17:00 Festhalle
Hobbyläufer Wolfgang Wachter
Josef Reich
Donnerstag 17:30 Festhalle
Laufanfänger und Hobbyläufer Albert Wolf
Tel. 06332 8001740
Freitag 18:00 Festhalle
Tempo-/Intervalltraining für leistungsorientierte Läufer unter Leitung von Jürgen Bischof Jörg Stolle
Tel. 0176 84057456
Samstag 15:00 Parkplatz Hotel Fasanerie
Laufanfänger und Hobbyläufer Albert Wolf
Tel. 06332 8001740
Sonntag 10:00 Festhalle

Weitere Laufgruppen siehe Trainingszeiten der Leichtathletik.

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort Bemerkung
Spielleichtathletik
(5-8 Jahre)

Thomas Neu

Dienstag 16:00-17:30 Grundschule Ixheim  
Spielleichtathletik
(6-9 Jahre)

Jan Eric Rauch
Thomas Neu

Donners-tag 16:05-17:30 Grundschule Pestalozzi  
Aufbau, Mehrkampf, Wurf
(9-15 Jahre)
Margit Schultheiß
Jörg Zimmer-mann
Dienstag 17:00-18:30

Westpfalz-
stadion

Oktober bis März Sporthalle Hofenfels-gymn.
Aufbau und Mehrkampf
(11-15 Jahre)
Margit Schultheiß Mittwoch 15:30-17:00 Westpfalz-
Stadion
Oktober bis März LAZ-Halle
Wurf
(ab 9 Jahre)
Jörg Zimmermann Mittwoch 16:00 Westpfalz-station  
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Dienstag 17:00-18:30 Westpfalz-
stadion
Wintersaison Treffpunkt Festhalle
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Donners-tag 17:00-18:30 Westpfalz-
stadion
Oktober bis März Sporthalle Hofenfels-gymn.
Sprint und Mittelstrecke Leistungstraining
(ab 14 Jahre)
Thomas Schultheiß Samstag 15:00-16:00 Fasanerie Weiher  
Lauftreff "Elefantenrunde"
(für Jedermann)
Thomas Schultheiß Sonntag 09:30-10:30 Oberster Fasanerie-parkplatz  
Lauftreff
(für Jedermann)
Leute vor Ort ansprechen Donners-tag 17:30-18:30 Festhalle  

Indoor radeln: nur mit Voranmeldung am gleichen Tag

Outdoor radeln: Termine auf den Aushängen im Trimini beachten

Gruppe  Tag  Uhrzeit  Ort
 Indoor radeln  Montag  17:00-18:00  Gymnastikhalle Festhalle
 Indoor radeln  Mittwoch  12:30-13:15  Gymnastikhalle Festhalle
 Indoor radeln  Donnerstag  18:00-19:00  Gymnastikhalle Festhalle
 Indoor radeln  Sonntag  10:00-11:00  Gymnastikhalle Festhalle

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Fibromyalgie

Karin Schöner Dienstag 17:30-18:30 Pestalozzischule Turnhalle
Rehasport Hilde Grigat  Montag  08:30-09:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Rehasport  Hilde Grigat  Montag  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Rehasport Beate Opp Montag  17:00-18:00 Aula der Hauptschule Nord 
Rehasport Beate Opp Montag  18:15-19:15 Aula der Hauptschule Nord
Rehasport Angelika Lißmann  Dienstag  08:30-09:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Rehasport  Angelika Lißmann  Dienstag  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle 
Rehasport  Petra Giehl Samstag 14:00-15:00 Große Sporthalle der Festhalle (wenn kein Wettkampf, sonst kleine Halle)
Reha-Gymnastik Angelika Lißmann Dienstag 14:00-14:45 kleine Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik Michael Wirth Dienstag 18:00-18:45 Aula der Hauptschule Nord
Reha-Gymnastik Angelika Lißmann Mittwoch 10:30-11:15 kleine Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik Angelika Lißmann Mittwoch 11:30-12:15 kleine Sporthalle der Festhalle
Rehasport Angelika Lißmann Donnerstag 08:30-09:30 Große Sporthalle der Festhalle
Reha-Gymnastik Angelika Lißmann Donnerstag 14:00-14:45 kleine Sporthalle der Festhalle
Reha-Gymnastik Angelika Lißmann Donnerstag 15:00-15:45 kleine Sporthalle der Festhalle
Rehasport Beate Opp Donnerstag 17:30-18:30 Aula der Hauptschule Nord
Reha-Gymnastik Petra Giehl Freitag 10:30-11:15 kleine Sporthalle der Festhalle 
Reha-Gymnastik Petra Giehl Freitag 11:30-12:15 kleine Sporthalle der Festhalle 
Koronarsport (ausschließlich mit ärztlicher Verordnung)

Susanne Anlauf

Mittwoch 18:00-19:00 Sporthalle ehem. Hauptschule Nord
Koronarsport (Nachfolgegruppe)

Susanne Anlauf

Mittwoch 19:00-20:00 Herzog-Wolfgang-Realschule Plus, Wackenstr. 5
Krebsnachsorge: Hallensport Hilde Grigat  Mittwoch  09:30-10:30  Große Sporthalle der Festhalle
Krebsnachsorge: Wassergymnastik Hilde Grigat Freitag 16:00-17:00 Schwimmbad kat. Krankenhaus
Krebsnachsorge: Wassergymnastik Hilde Grigat  Freitag  17:00-18:00  Schwimmbad kat. Krankenhaus 
Lungensport Richard Schuler Dienstag  16:15-17:00  Sporthalle ehem. Hauptschule Nord 
Lungensport Richard Schuler Dienstag 17:15-18:00 Sporthalle ehem. Hauptschule Nord
Lungensport Richard Schuler Donnerstag 16:30-17:15 Aula Hauptschule Nord
Osteoporosesport Silvia Dörner Donnerstag 10:00-11:30 große Sporthalle der Festhalle 
Osteoporosesport Karin Schöner Donnerstag 16:00-17:00 kleine Sporthalle der Festhalle

Die Einteilung in die Gruppen erfolgt nach Beratung mit unseren Übungsleitern.

Bitte beachten Sie auch unsere Gesundheitsportangebote, siehe >>>hier<<<.

Ballett

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
3-5 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 15:15-16:00 Gymnastikhalle Festhalle
6-10 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 16:00-17:00 Gymnastikhalle Festhalle
ab 10 Jahre2 Marina Herrmann Freitag 17:00-18:00 Gymnastikhalle Festhalle

2 Für dieses Sportangebot ist ein zusätzlicher monatlicher Abteilungsbeitrag erforderlich. Die Höhe können Sie dem VTZ-Mitgliedsformular entnehmen.

Jazztanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Just Dance Anfänger
(ab 1. Schuljahr)
Aimee Reichert Dienstag 16:15-17:00 Gymnastikhalle Festhalle
Just Move (Damen) Saila Jauhiainen-Weppler Mittwoch 19:15-20:15 Gymnastikhalle Festhalle

Kindertanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Tanzzwerge (3-6 Jahre)

Aimee Reichert Dienstags

15:30-
16:15

Gymnastikhalle Festhalle

Tanz

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Top-Fits (Damen) Elisabeth Heim Montag 14:30-15:30 Gymnastikhalle Festhalle
Tanz mit bleib fit Beate Schöneberger Dienstag 16:15-17:30 Pestalozzischule
Pas de deux (Paartanz) Iris Bruck Donnerstag 20:00-21:15 Gymnastikhalle Festhalle

 

 

Gruppe Tag Uhrzeit Ort
Schüler + Jugend Dienstag 18:00-20:00 große Sporthalle, Festhalle
Herren + Damen Dienstag 19:30-22:00 große Sporthalle, Festhalle
Schüler + Jugend Donnerstag 18:00-20:00 große Sporthalle, Festhalle
Herren + Damen Donnerstag 19:30-22:00 große Sporthalle, Festhalle
Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Gymnastik Damen Elisabeth Heim Montag 20:00-22:00 große Sporthalle der Festhalle
Gymnastik Seniorinnen Elisabeth Heim Montag 14:00-15:00 kleine Sporthalle der Festhalle
Gymnastik Damen Doris Schieber Montag 19:30-20:30 Herzog-Wolfgang-Realschule Plus, Wackenstr. 5
Gymnastik Damen Doris Schieber Mittwoch 20:00-21:00 Hauptschule Nord

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
ab ca. 50 Jahre Günter Grund Freitag 19:00-20:30 große Sporthalle der Festhalle
ab ca. 30 Jahre Manfred Cebulla Freitag 20:30-22:00 große Sporthalle der Festhalle

 

Turnen (Breitensport/Minis)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Allgemeinturnen Mädchen 4-7 Jahre (ggf. zwei Gruppen alle 14 Tage im Wechsel) Tanja Meister Montag 14:30-15:30 Turnhalle Festhalle
Allgemeinturnen Mädchen ab 8 Jahre Silke Franzen-Schneider  Mittwoch 15:30-16:30 Turnhalle Festhalle
Allgemeinturnen Jungen ab 4 Jahre Claudia Wunderberg Dienstag

 

14:30-15:30

 

Turnhalle Festhalle

Turnen Mädchen (Wettkampf- und leistungsorientiertes Gerätturnen)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Leistungsgruppe I
Jahrgang 2003 und älter

Sonja Rayer

Ulrike Pleger

Montag 18:00-19:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 17:00-18:50 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe II
Jahrgang 2004-2009
Sonja Rayer
Ulrike Pleger
Montag 16:00-17:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 17:00-18:50 Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe III
Jahrgang 2007-2009

 

Alina Stichler

 

Montag 18:00-19:50 Turnhalle Festhalle
     Freitag  15:00-16:50  Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe I
Jahrgang 2010

 

Sonja Rayer
Montag 18:00-19:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 15:00-16:50 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe II
Jahrgang 2011

 

Anne, Emma u. Lina Meister
Donnerstag 16:00-17:50 Turnhalle Festhalle
    Freitag 15:00-16:50 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe III - Jahrgang 2012 Birgit Geib-Becker Montag 15.45-17.15 Turnhalle Festhalle
    Donnerstag 16.00-17.50 Turnhalle Festhalle
Nachwuchsgruppe IV - Jahrgang 2013/14 Tanja Meister Montag 15.45-17.15 Turnhalle Festhalle
    Donnerstag 16.00-17.50 Turnhalle Festhalle

Turnen Jungen (Wettkampf und leistungsorientiertes Gerätturnen)

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort

Nachwuchgruppe

ab 6 Jahre

     

Turnhalle

Festhalle

Leistungsgruppe II

ab 8 Jahre

 

   

Turnhalle Festhalle

Leistungsgruppe II

ab 8 Jahre

      Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I       Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I       Turnhalle Festhalle
Leistungsgruppe I+II
      Turnhalle Festhalle

 

 

Gruppe Trainer/in Tag Uhrzeit Ort
Anfänger und Fortgeschrittene
(Für alle Altersgruppen)
Oliver Oehler Mittwoch 20:15-21:45 Mannlich Realschule, Zeilbäumerstr.

 

   

Gegen Hass und Hetze

Die VTZ erklärt sich solidarisch mit der Initiative Rheinland-Pfalz gegen Hass und Hetze! Weitere Infos hier.

   

FitnessStudio Trimini

Die VTZ hat ein vereinseigenes Fitness-Studio. Infos zu Kontaktdaten, Öffnungszeiten, Kursen usw. finden Sie hier.

 

   

VTZ Handball

Die Webseite unseres Schwestervereins VTZ Saarpfalz Homburg-Zweibrücken e.V. finden Sie hier